Activité des Commissions municipales

  • Commission des Finances

Responsable : Alain ANCEAU

Pour le vote du budget : tout le conseil municipal

Membres permanents : Nathalie LEFEVRE, Jean SOHIER

 

  • Commission Urbanisme

Responsable : Alain ANCEAU

Pour le PLU, tout le conseil municipal

Membres permanents : Valérie COMPAIN, Sonia GAUBUSSEAU, Michel HALOPE, Nathalie LEFEBVRE, Joël MARCHAND, Joël PLUME

 

  • Bâtiments

Responsable : Joël PLUME

Membres : Valérie COMPAIN, Christian EDOUARD, Robert GAGNER, Joël MARCHAND

 

  • Commission voirie

Responsable : Michel HALOPE

Membres : Olivier CHASLES, Eric MAKAGON, Joël MARCHAND, Jean-Michel MARTIN  DE MATOS, Joël PLUME, Thierry TRETON

 

  • Commission environnement, espaces verts, sports, cimetière

Responsable : Nicole JEUDI

Membres : Olivier CHASLES, Nathalie LEFEBVRE, Jean-Michel MARTIN DE MATOS, Joël PLUME, Jean SOHIER

 

  • Commission communication

Responsable : Alain ANCEAU

Membres : Margot CHALOUAS, Valérie COMPAIN, Sonia GAUBUSSEAU, Ibtissam GUILLORY, Charles HELENE, Nicole JEUDI, Jean-Michel MARTIN DE MATOS, Joël PLUME, Josette PLUME, Jean SOHIER

 

  • Commission assainissement

Responsable : Joël MARCHAND

Membres : Olivier CHASLES, Joël PLUME

 

  • Commission affaires scolaires

Responsable : Alain ANCEAU

Membres : Restaurant scolaire = Joël PLUME, Jean SOHIER

                  Garderie périscolaire = Olivier CHASLES, Nicole JEUDI

 

  • Commission du personnel

Responsable : Alain ANCEAU

Membres : Michel HALOPE, Eric MAKAGON, Jean-Michel MARTIN DE MATOS, Joël PLUME, Jean SOHIER

 

  • Commission des impôts directs

Titulaires

Suppléants

Alain ANCEAU

Michel HALOPE

Joël MARCHAND

Eric MAKAGON

Nicole JEUDI

Jean SOHIER

Olivier CHASLES

Valérie COMPAIN

Joël PLUME

Laure DESTOUCHES

Sonia GAUBUSSEAU

Jean-Michel MARTIN DE MATOS

Christian EDOUARD

Nathalie LEFEBVRE

Patrick ROLLE

Margot CHALOUAS

Michel CHAUMIN

Daniel LEMAITRE

 

  • Commission d’appel d’offres

Responsable : Alain ANCEAU

Titulaires

Suppléants

Alain ANCEAU

Michel HALOPE

Joël MARCHAND

Jean SOHIER

Joël PLUME

Eric MAKAGON

 

  • Centre communal d’action sociale (CCAS)

Responsable : Alain ANCEAU

Membres : Margot CHALOUAS, Olivier CHASLES, Sylvie DELARUE, Laure DESTOUCHES, Odile GIRARD, Nicole JEUDI, Nathalie LEFEBVRE, Eric MAKAGON, J.M. MARTIN DE MATOS, Marie-Claude PIGER

 

  • Communauté de Communes de Gâtine & Choisilles-Pays de Racan

Déléguée communautaire : Nicole JEUDI

 

  • Syndicat intercommunal d’adduction en eau potable de Semblançay (SIAEP)

Titulaires

Suppléants

Joël MARCHAND

Olivier CHASLES

Nicole JEUDI

Valérie COMPAIN

Joël PLUME

Alain ANCEAU

 

  • Syndicat d’assistance technique épuration et suivi des eaux (SATESE)

Titulaire

Suppléant

Joël MARCHAND

Michel HALOPE

 

  • Syndicat intercommunal d’électricité d'Indre et Loire (SIEIL)

Titulaire

Suppléant

Joël MARCHAND

Joël PLUME

 

  • Correspondant militaire au CoFAT

     Jean-Michel MARTIN DE MATOS